Как выбрать чемодан. Советы и лайфхаки от магазина bagonline

Купить чемодан в магазине больше не кажется проблемой. Сегодня, найти и приобрести, то что нравится не составляет труда. Крайне мало продавцов отвечают на такой вопрос: «Какой чемодан выбрать?», или «Какой чемодан лучше?». Опытные туристы уже ориентируются в том, как выбрать спиннер или ручную кладь на двух колёсах, а 8 из 10 начинающих путешественников не понимают различия в размерах, назначениях и материалах чемоданов. Команда Bagonline.by собрала практические советы: «Как правильно выбрать чемодан для путешествий». Надеемся, что эта статья окажется полезной.

 
 
 
1. Определитесь с размером
 

Туристу важно определить, для какой цели нужен чемодан, и уже после этого выбирайте правильный размер.

 

 

 

 

Размер до 55 см.

Сумки и чемоданы, которые берут с собой на борт, как правило, называют ручной кладью. Не каждый маленький чемодан или сумку допускают на самолёт, каждой авиакомпании указывает требования по размеру и весу, поэтому будьте внимательны перед покупкой, и убедитесь, что заявленные габариты чемодана соответствуют стандартам авиакомпании. По большей части, такого чемодана хватает на двухдневное путешествие одному взрослому человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер до 69 см.

Средний чемодан , подходит путешественникам, которым необходим вместительный, но лёгкий багаж. Такие модели, как правило, объёмом в 2 раза больше ручной клади, которые оснащены двумя или четырьмя колёсами и высотой до 69 см, вмещают достаточное количество вещей. Этот размер подойдёт семейной паре в поездку на 10 дней, которая путешествует либо в самолёте, либо на автобусе со строгим ограничением багажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер до 75 см. 

Это решение для двухнедельного семейного отдыха с ребёнком. Этот размер - частая модель больших чемоданов, которая пользуется спросом у заядлых путешественников, часто отправляющихся в поездки. Турист, отправиться в путешествие и в такой чемодан размером до 75 см уместит и средний и маленький чемодан, а это  позволит привезти как можно больше вещей из поездки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота до 81 см.

С таким чемоданом не волнуются о том, вместятся ли вещи в багаж. Данная модель подойдёт путешественникам для поездки, длина которой больше 10 дней, либо путешествий семьёй минимум 3 человека, в одну, или две страны за раз. В таких моделях изготовители чаще используют 4 колеса для мобильности и делают объём не менее 144 литров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Какой материал используют при изготовлении чемодана

Какой лучше, пластиковый или тканевый - отвечать на этот вопрос так же бессмысленно, как выбирать между красным и зелёным. У каждого туриста на этот счёт будет персональное мнение. Пластик прочнее. Перевозя не только хрупкие предметы, но и гаджеты, чтобы не беспокоится о сохранности багажа, отдавайте предпочтение пластику. Если же отправляетесь в отпуск и ощутимая часть багажа предметы гардероба – выбирайте тканевые решения. Несмотря на то, что внутреннее расширение (до +20% объёма) присутствует как в тканевых, так и в пластиковых изделиях, за счет мягкости и эластичности тканевых чемоданов, в них вмещается гораздо больше вещей. Современные модели идентичны в уходе, кстати, инструкцию о том, как правильно ухаживать за чемоданом читайте здесь.

 
 
 
3. Виды пластика

 

Первое, и главное замечание, важен не пластик, а уход и правильная эксплуатация. Например, не редки случаи, когда хрупкий и дешёвый ABS пластик "катается" в поездках в разы дольше именитых и дорогостоящих собратьев. Но, начнём по порядку:

 

ABS – это дешёвый вид пластика. Часто продавцы ошибочно называют этот материал самым хрупким, но это не так. Материал относительно прочный, чтобы использовать в моделях, как в небольших размерах для ручной клади, так и в больших чемоданах для семейных путешествий. К недостаткам такого материала относится слабая устойчивость к сильным механическим воздействиям, также, порча из-за перепада температур. Выбирая ABS пластик рекомендуется наполнять чемодан, равномерно распределяя вещи в полном объёме по пространству, чтобы возможный удар, который приходиться на корпус смягчился и не произошло поломки.

 

ABS-mix. Тот же ABS, только с примесью поликарбоната. Считается легче, крепче, чуть дороже. Этот вид распространённый материал сегодня на рынке.

 

Поликарбонат – крепкий материал относительно других. Такой пластик считается наименее подверженным механическим поломкам. Здесь также не забываем о нюансах, да, пластик и правда лучше других материалов выдерживает удары, да такой вид, и правда способен вынести на себе тяжёлый вес, но это возможно только при условии, что чемодан будет в полной мере наполнен вещами. Чемодан, забитый наполовину или вовсе пустой, по характеристикам ничуть не превосходит, а даже одинаков по физическим свойствам с изделиями из ABS-mix.

 

Полипропилен - «адаптивный» вид пластика. После получения механического удара, пластик сжимается, а затем возвращается в первоначальный вид. К недостаткам относятся недостаточная переносимость перепада температур потеря опрятного вида. Даже после нескольких перелётов, на корпусе будут видны шероховатости, которые не влияют на прочность изделия, тем не менее, портят вид и дизайн моделей.

 
 
 
4. Внутренний органайзер 
 

После, как выбрали цель поездки, определи, какой материал больше подходит, наступает время посмотреть на внутренние отделения. Для деловой поездки выбирайте соответствующие чемоданы. Эти модели багажа внешне выглядят либо в строгом, либо же в казуальном исполнении. Отличия будут в комфортном расположении дополнительных отделений, например таких, как отделения для ноутбука, паспорта или ваучера, телефона, зарядных устройств. Для перевозки костюмов используйте специальные чемоданы, портпледы. Ремарка, найти и купить портплед европейских производителей можно здесь. Для семейного отдыха предпочтительно выбирать чемоданы с внутренними разделителями и ремнями. Так это позволит сохранить в порядке багаж и при этом не перепутать владельца тех или иных вещей.

Не следует забывать про внутреннюю подкладку, с таким дополнением гораздо проще довезти вещи в опрятном виде.

 

 

5. Колёса

 

Чемоданы на четырёх колёсах лучше катятся по гладким поверхностям при этом, часть веса не ложиться на руку и вес распределяется на чемодан; на двух – по шероховатым поверхностям, но при этом вес будет ощущаться на себе до 70% самого багажа.

При этом крайне нежелательно катить четырёхколёсный чемодан на двух, из-за неправильного распределения веса, на колёса приходится слишком ощутимая нагрузка и такие комплектующие приходят в непригодность.


 

                       

 

 
 
 
6. Ручки
 

Помните, что телескопическая ручка используется, чтобы катить чемодан. Чтобы спиннер или ручную кладь переносить, таскать в машину, класть на багажную ленту – использовать надо верхнюю и боковую ручку. Внимательно изучите где располагаются ручки, выбирайте изделия с как следует прошитыми, либо крепко зафиксированными деталями. Таким образом быть уверенными в том, что перенести чемодан куда угодно не составит проблем - залог удачной поездки.


            

 


7. Бренд

 

В 21 веке это частый вопрос. Зачем платить за брендовый чемодан, если возможно купить изделия неизвестного производителя за гораздо меньшую сумму денег? Вопрос резонен. Тем не менее, если встаёт дилемма, консультанты рекомендуют изделия проверенных на рынке игроков. Тем самым - это уверенность, что в изготовлении использовались только первосортные материалы, проведены испытания, исследована и гарантирована надёжность и долговечность. Также, такие производители предоставляют официальную гарантию. Не забывайте уделять внимание наличию сервисной мастерской брендов, потому что если вдруг сломаются колёса или молния "разойдётся", нужно убедиться, что эту проблему устранят.