Как выбрать рюкзак к школе?

Собираем ребёнка в школу. Где носить учебники? Советы, мнения, мысли вслух.

         Не успело начаться лето, пора отпусков, пляжей, и воздуха, пропитанного цветочно-ягодным ароматом, как родители готовятся к началу осени. Вернётся учеба, и собрать ребёнка к школе, наверное, один из самых сложных и щепетильных процессов в жизни каждого родителя.
Специально для наших клиентов и просто посетителей, команда Bagonline.by подготовила подробный гайд, чтобы разобраться, что же лучше, рюкзак, портфель, ранец, сумка.

1. Вместо введения, гайд для начальной школы, или как выбрать рюкзак для школьника?
         Полки магазинов пестрят ассортиментом из рюкзаков, портфелей, ранцев и сумок для школы. Однако, важно помнить, что большой шаг в своей жизни, т.е поход в школу, делает всё –таки маленький человек, с ещё неокрепшей осанкой, поэтому крайне важно подобрать не только красивое, но и безопасное для здоровья изделие.


 

Портфель – распространённое ещё в далёкие советские времена изделия, из твёрдого каркаса, укрепленных стенок и одной ручки. Портфель носят в одной руке, он украшен всевозможными рисунками с изображением знакомых и не очень персонажами мультфильмов. И, несмотря на то, что лёгкая промышленность шагнула далеко вперёд, и продукты получаются крайне лёгкими, покупать их для начальной школы крайне не рекомендуется: ребёнок носит все вещи в одной руке, идёт явный перевес на одну сторону – риск возникновений проблем с осанкой.


 Рюкзак – лёгкое изделие, мягкое, с мягкой спинкой и лёгкими шлейками. Простые, функциональные, оснащённые неплохим органайзерам. Простота и удобство. Но, давайте оставим их небрежным и беззаботным старшеклассникам, мягкая спинка способствует неравномерной нагрузке веса на спину ребёнка, что неблагоприятно может сказаться на удобстве и здоровье ребёнка.


Ранец – универсальный вариант для детей начальной школы. Укреплённый корпус и спинка, носится на шлейках, идеально для маленьких детей: жёсткий каркас защищает имущество маленького ученика, уменьшая риск мятых тетрадей и сломанных линеек, а плотная ортопедическая спинка поспособствует, чтобы родители беспокоились об успеваемости, но не о здоровье спины своего чада. Зачастую ранцы так же имеют интересные раскраски и вшитые светоотражающие полосы.


Совет: приобретайте ранцы с водонепроницаемым дном. Кто из нас по дороге из школы не гулял по улице, падая в лужи, либо увлекался баталиями у сугробов? Кинутый на землю ранец с мягким дном может намокнуть, и повредить содержимое. Есть некоторые предпочтения к ранцу, его ширина должна совпадать с шириной плеч, верхний край не должен быть выше плеч, нижний край на уровне поясницы, плотно прилегать к спине ребёнка. Однако, анатомически все люди разные, дети в том  числе. Ориентируйтесь на своего ребёнка, чтобы ему было удобно, не натирали лямки, не вело плечи, самое главное, чтобы, изделие не вызывало дискомфорт.
В нашем магазине можете ознакомиться с детскими рюкзаками торговой марки Grizzly.

2. Средняя школа.
         Думаете, что-то поменялось? А вот и нет, всё так же предпочтение следует отдавать ранцам. Либо рюкзакам с хорошей жёсткой спинкой. Портфели и сумки всё так же следует избегать и игнорировать во имя сохранения здоровья. Однако, следует помнить, что в таком возрасте дети более безбрежные, зачастую обложки для книг и папки для тетрадок, пеналы – уже забытые аксессуары из беззаботного детства, поэтому не настоятельно, но рекомендуется приобретать изделия как минимум с двумя карманами, для разделения учебников и тетрадок. Так же учитывайте страсть школьников к ослаблению лямок. Конечно, плотный ранец в таком положении будет крайне неудобен и отсрочит появление столь пагубной привычки, но вот рюкзаки с более мягким каркасом – другое дело, поэтому обращайте внимание на лямки, они должны быть не только мягкими, но и плотными, чтобы при перераспределении нагрузок не порвались и не лопнули.


3. Старшая школа.
         Тот неловкий момент, когда уже не говорят, про то, как быстро дети растут, а про то, как быстро детство прошло. Вот по-настоящему переходный период, когда важно не столько безопасность здоровья, сколько внешний вид, удобство, функционал. Тетрадок всё меньше, ассортимент принадлежностей сокращается до ручки, карандаша (с ластиком, многофункциональный), линейки, циркуля. Появляется необходимость в гаджетах. Телефоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары к ним успешно и с радостью обладателей заменяют учебники. Редкий старшеклассник ходит с ранцем. Рюкзаки и сумки через плечо – основной вид школьного аксессуара у данного поколения. Выбирая их, следует учитывать качество изделия, внимательно проверяйте швы изделия, как прошиты ручки и молнии, ознакомьтесь с органайзером, чтобы было достаточно места для личных вещей и специальные отделения для защиты экранов гаджетов, наличие специальных карманов для портативных зарядных устройств и выходов для наушников.




Надеемся, данная статья была полезной! Выбирайте только удобные и безопасные изделия. Только лучшие предложения по рюкзакам и сумкам в нашем магазине!

С Уважением,
Команда Bagonline.by!